Поздравление министра образования и науки Лийны Керсна с началом учебного года

01.09.2021 | 16:58

Дорогие коллективы школ! Уважаемые учителя, ученики и родители! Первое сентября символизирует новые начала — начало новых знаний и навыков, начало новых отношений и чувств — начало перемен.

Дорогие коллективы школ! Уважаемые учителя, ученики и родители! Первое сентября символизирует новые начала — начало новых знаний и навыков, начало новых отношений и чувств — начало перемен.

Обучение меняет нас — меняет наши знания, навыки и манеры. Благодаря новым знаниям, созданным связям и изменившимся манерам мы становимся лучше, так как будучи сознательными людьми, мы меньше боимся и больше понимаем.

Мы умеем лучше искать, больше и точнее спрашивать и благодаря этому находить лучшие решения.

Обучение может проходить играючи, но, несомненно, требует и усилий. Сконцентрированности. Работы.

Обучение постоянно требует большого и маленького преодоления себя — только так мы можем расширить пределы наших способностей. Человек всемогущ, если он способен концентрироваться, прилагать усилия и осознанно действовать во имя своих целей. Всё возможно!

В то же время развитие — это всегда путь со своими взлетами и падениями. Если вам захочется покорить Эверест, вы должны знать, что прежде чем вы достигнете вершины, в первую очередь вам придется дойти до базового лагеря, затем выбрать подходящий маршрут и пройти через промежуточные лагеря. Вам нужно будет запастись терпением и дать себе время на адаптацию. Вы должны быть готовы снова и снова падать, чтобы потом вновь подниматься. Невозможно взойти на вершину, не побывав в промежуточном лагере.

Очень важную роль в обучении играет вера — как вера учащегося в самого себя и свои способности, так и вера учителя и других близких в учащегося.

Наша роль — роль стоящих рядом с учеником людей — сохранять веру: поддерживать, воодушевлять, при необходимости указывая путь к решениям. Неразрешимых ситуаций нет. Порой нахождение решения просто требует больше времени и совместных размышлений. Если надо, проконсультируйтесь, например, со школьным психологом по бесплатному телефону доверия 1226.

Поверьте мне — обучение делает человека счастливее и превращает мир в лучшее место.

Успешных новых начинаний всем нам!

Haridus- ja Teadusministeerium