Вчера правительство приняло новый закон о профессиональных учебных заведениях, основная задача которого - обеспечить создание более тесной связи между профессиональными училищами и рынком труда, а также обновление основ финансирования учебных заведений.

Вчера правительство приняло новый закон о профессиональных учебных заведениях, основная задача которого - обеспечить создание более тесной связи между профессиональными училищами и рынком труда, а также обновление основ финансирования учебных заведений.

“В сотрудничестве с местными самоуправлениями и предпринимателями профессиональные училища смогут быстрее реагировать на потребности рынка труда, - сказала министр образования и науки Майлис Репс. - При новой системе финансирования у училищ будет больше свободы при постановке целей, также у них появится больше мотивации для улучшения учебных результатов”.

В дальнейшем государство вместе с партнерами обсудит объемы учебных курсов в сферах, особенно важных для государства. Объемы курсов будет определять собрание советников училищ, утверждать - совет. Изменение позволит училищам быстрее реагировать на потребности учащихся и рынка труда, и делать это совместно с местными предпринимателями, которые будут входить в вышеупомянутое собрание.

Изменение принципов финансирования расширит автономию училищ и послужит дополнительной мотивацией. Расходы на деятельность профессиональных училищ в дальнейшем будут покрываться из государственного бюджета, также при необходимости будут выделяться отдельные средства на достижение конкретных целей. До 20 процентов от общего объема расходов на деятельность профессиональных училищ будет составлять финансирование на основе результатов, которое зависит от достижений училища в учебной работе.

В рамках законопроекта расширится также число тех, для кого будут выделяться субсидии на школьный обед - теперь учитываться будут все учащиеся, не имеющие среднего образования, независимо от их возраста. Помимо этого молодые преподаватели профессиональных училищ смогут на тех же условиях, что и учителя и опорные специалисты общеобразовательных школ, получать подъемное пособие, размер которого составляет почти 12 700 евро.

Для того, что сделать уровневое образование более доступным, профессиональное учебное заведение в дальнейшем сможет обучать по программе, предусматривающей выбор профессии. Такая программа не предполагает получение одной специальности, а позволяет в ходе  обучения на практике познакомиться с разными сферами деятельности. Также профессиональные училища получат право давать общее образование в нестационарной форме обучения, подобно тому, как это сегодня делают гимназии для взрослых. Это, в свою очередь, предлагает тем, кто поступает в училище, больше возможностей при организации своего обучения - появится возможность выбирать, например, курсы из общеобразовательной программы, и наоборот - те, кто придут за общим образованием, могут брать предметы по выбору из программы профессионального образования.

Ссылка на законопроект

Haridus- ja Teadusministeerium