Минимальная зарплата учителей вырастет до 900 евро

08.12.2014 | 16:14

По предложению министра образования и науки Евгения Осиновского, финансовая комиссия парламента решила поднять минимальную зарплату учителей, работающих с полной нагрузкой, до 900 евро начиная с 1-го января 2015 года.
По предложению министра образования и науки Евгения Осиновского, финансовая комиссия  парламента решила поднять минимальную зарплату учителей, работающих с полной нагрузкой, до 900 евро начиная с 1-го января 2015 года. Осенью правительство решило выделить из госбюджета для поднятия зарплаты учителей дополнительно в объеме 4,5%, что смогло бы поднять минимальную зарплату до 836 евро. «Рост зарплаты учителей является для минис терства образования четким приоритеом, поэтому мы не могли согласиться с таким небольшим ростом зарплат. Тогда мы направили за счет других расходов сферы министерства в фонд зарплаты учителей дополнительно 3,6% средств, при этом продолжили изыскивать возможности для того,чтобы найти еще больше средств», сказал министр Осиновский.
«Теперь мы решили после уточнения числа учеников и перераспределения внутренних ресурсов министерства направить в фонд зарплаты учителей дополнительно свыше 3 миллионов евро, что позволит поднять минимальную зарплату учителей в следующем году на 12,5%, то есть до 900 евро. Таким образом минимальная зарплата учителей в следующем году вырастет в два раза быстрее, нежели зарплата по стране в среднем».   Местные самоуправления получат реально в следующем году на каждого учителя как минимум 1080 евро, чтобы возможно было бы провести дифферинцацию расходов на рабочую силу на уровне школы.
Исходя из закона об основной школе и гимназиях, местные самоуправления получают дотацию на содержание общеобразовательных школ, из которой 81% идет на зарплату учителей. Также дотация идет на зарплату директоров школ и завучей, дополнительные курсы, инвестиции, учебные принадлежности и обеды.

Haridus- ja Teadusministeerium