Государство помогает студентам пособиями

08.10.2014 | 10:17

В первом месяце начавшегося нового учебного года 3300 студентов получили положительный ответ на ходатайства обоснованного учебного пособия. Ходатайства можно подавать в ходе всего семестра на портале Eesti.ee. Пособие выплачивается с месяца подачи ходатайства.

В первом месяце начавшегося нового учебного года 3300 студентов получили положительный ответ на ходатайства обоснованного  учебного пособия. Ходатайства можно подавать в ходе всего семестра на портале Eesti.ee. Пособие выплачивается с месяца подачи ходатайства.

Такими обоснованными пособиями государство помогает студентам из малообеспеченных семей. Размер пособия от 75 до 220 евро в месяц, в зависимости от доходов семьи студента за прошлый календарный год.

Обоснованное учебное пособие могут получить студенты, которые поступили в ВУЗы этой осенью или в учебный год 2013/2014. Ходатайствующий должен 100% выполнить учебную программу, студентам первого курса достаточно выполнить  условие учебы по полной программе первого семестра.

Ходатайство может подать и студент, сомневающийся в соответствии всем условиям.

Если в ходе подачи ходатайства возникнут проблемы, помощь можно получить направив запрос на мейл [email protected].  В случае, если проблемы касаются данных по учебной нагрузке, то в этом случае студент должен обратиться в свое учебное заведение.

Студентам, поступившим в ВУЗ до учебного года 2013/2014, действует прежняя система пособий до 2015/2016 учебного года, по которой можно ходатайствовать о сумме 56 евро согласно успеваемости.

Докторантам предназначено пособие в сумме 383 евро.

Также студенты могут ходатайствовать и о различных государственных стипендиях, цель которых премировать лучших и дополнительно поощрять студентов, обучающихся на важных направлениях. Стипендии предназначены также и для студентов с особыми нуждами и сирот.

Более подробная информация про учебные пособия на сайте http://www.hm.ee/et/tegevused/korgharidus/oppetoetus.

Haridus- ja Teadusministeerium